Новости 24 января 2020 г. 12:18

Суд приостановил производство по иску МРСК Юга к Астраханьэнергосбыту на 432 млн руб

Астрахань. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области приостановил производство по иску ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") о взыскании с ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" ("Астраханьэнергосбыт") задолженности в размере 432,047 млн рублей, говорится в материалах суда.

Производство приостановлено до вступления в законную силу решения по иску "МРСК Юга" к "Астраханьэнергосбыту" на 59,625 млн рублей. При этом рассмотрение данного дела также приостановлено для проведения экспертизы, которая должна быть завершена в срок до 27 февраля.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство сбытовой компании, посчитав, что выяснение вопросов, входящих в предмет второго дела, имеют значение для правильного разрешения спора по иску "МРСК Юга" к "Астраханьэнергосбыту" на 432,047 млн рублей.

Как сообщалось ранее, "МРСК Юга" обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с иском о взыскании с "Астраханьэнергосбыта" 423,037 млн рублей в декабре 2019 года. В том числе, 423,991 млн рублей составляет задолженность за услуги по передаче электроэнергии в сентябре прошлого года, 8,056 млн рублей - пени. Кроме того сетевая компания добивается в суде взыскания пени за неисполнение обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная с 4 декабря 2019 года. "МРСК Юга" также просит суд включить в сумму иска объем оказанных услуг по передаче электроэнергии в сентябре 2019 года - 24,844 млн кВт.ч на 67,715 млн рублей.

Это не единственное разбирательство между компаниями. Всего в настоящее время в производстве суда находятся иски "МРСК Юга" к "Астраханьэнергосбыту" на сумму почти 3,3 млрд рублей.

Есть и встречные исковые требования сбытовой компании к сетевой: только в 2019 году "Астраханская энергосбытовая компания" подала в суд 11 исков к "МРСК Юга" на общую сумму свыше 400 млн рублей.

Согласно отчетным материалам "МРСК Юга", "Астраханьэнергосбыт" входит в число крупнейших должников сетевой компании. На конец 30 июня 2019 года просроченная задолженность сбыта достигала 2,9 млрд рублей (40,9% общей просроченной дебиторской задолженности МРСК).

Между тем долги "Астраханьэнергосбыта", как следует из его отчета, перед МРСК составляют 78,5% всей кредиторской задолженности. Энергосбыт рассчитывает реструктуризировать долг перед МРСК. "Погашение просроченной кредиторской задолженности запланировано путем реструктуризации задолженности по договору оказания услуг по передаче с ПАО "МРСК Юга", - говорится в отчете.

Сбытовая компания также отмечает, что отсутствие возможности взыскать часть дебиторской задолженности с потребителей розничного рынка привело к тому, что она вынуждена привлекать заемные средства и финансировать часть потребителей-дебиторов, относящихся к отраслевым группам ЖКХ, "Население" и "Бюджетные потребители", за счет привлеченных средств.

ПАО "МРСК Юга" входит в состав ПАО "Россети" осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

ПАО "Астраханьэнергосбыт" имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Астраханской области и обеспечивает энергоснабжение почти 90% территории региона. Владельцами "Астраханьэнергосбыта" являются ООО "Гидро финанс" (Москва) - 20,4% акций, "Квант капитал партнерс лимитед (Кипр) - 19,92%, ООО "Мастерстрой" (Московская область) - 19,38%, АО "Экопласт" (Москва) - 19,38%, АО "НИК" (Волгоград) - 14,66%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще