Новости 24 января 2020 г. 14:36

Кассационный суд признал незаконным запрет на проведение монстрации в Дагестане

Махачкала. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятый кассационной суд (Пятигорск) удовлетворил жалобу на решения судов Дагестана о запрете на проведение монстрации в Махачкале, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель интересов организаторов мероприятия Марат Исмаилов.

"Монстрация" - молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала.

"В мае 2019 года власти Махачкалы отказали организаторам в проведении монстрации. Мы обратились с жалобой на решение городских властей в Советский районный суд Махачкалы, - нам отказали в удовлетворении, далее подали апелляцию в Верховный суд - было также отказано. После этого мы обратились в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске. Там решения предыдущих судов отменили, а отказ властей Махачкалы в согласовании мероприятия признали незаконным", - сказал М.Исмаилов.

Как сообщалось ранее, в Дагестане активистам отказали в проведении монстрации. МВД республики сообщили, что отказ в проведении акции был обусловлен нехваткой сотрудников полиции для обеспечения безопасности ее участников.

После этого участники акции вышли на самовольную монстрацию, которая завершилась задержанием нескольких человек сотрудниками полиции.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года, ее автором и организатором является художник Артем Лоскутов. В последующем к проведению акции присоединились другие города Сибири и Поволжья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще