Новости 24 января 2020 г. 15:40

МРСК в 2019г добилась снижения потерь в электросетях СевОсетии благодаря организационным и техническим мерам

Владикавказ. 24 января. ИНТЕРАКС-ЮГ - Потери в электрических сетях в Северной Осетии в 2019 году снизились по сравнению с 2018 годом на 2 процентных пункта (п.п.) и составили 18% от общего объема отпуска электроэнергии в сеть, сообщает пресс-служба ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ").

При этом уровень потерь снизился на 1 процентный пункт по сравнению с установленными показателями на 2019 год.

Наилучшие результаты отмечены в трех районных подразделениях филиала (РЭС). Так, в Правобережных РЭС потери в сетях составили 5%, в Моздокских РЭС - 6% и Ардонских РЭС - 8%.

"Достигнутые показатели - результат эффективной реализации ряда организационных и технических мероприятий. На протяжении всего года специалистами проводилась усиленная работа по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, которые являются одной из причин возникновения потерь в сетях, провоцируют перепады напряжения в сети, повышают вероятность отключений электроэнергии", - отмечается в пресс-релизе.

В прошлом году энергетики выявили почти 190 фактов незаконного энергопотребления, благодаря которым в объем оказанных услуг включен свыше 750 тыс. кВт.ч.

"Планомерная работа, направленная на снижение потерь электроэнергии в сетях с ожиданием положительной динамики в этом году, будет продолжена. Сэкономленные средства энергетики планируют направить на дальнейшее повышение надежности и качества энергоснабжения предприятий и жителей Северной Осетии", - отметил директор филиала "Севкавказэнерго" Александр Таболов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Кроме того в прошлом году в Северной Осетии был зафиксирован рост собираемости платежей на 500 млн рублей по сравнению с 2018 годом. Небольшое улучшение платежной дисциплины отмечается и в жилищно-коммунальном секторе. Однако предприятия ЖКХ, по-прежнему, остаются самой проблемной группой потребителей "Севкавказэнерго" (гарантирующий поставщик в Северной Осетии, находится под управлением "МРСК Северного Кавказа") с уровнем платежей по итогам года чуть выше 58%, констатирует компания.

Согласно информации на сайте "Севкавказэнерго", в состав АО входят 10 энергосбытовых отделений.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Северо-Кавказского федерального округа, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре, а также исполняет функции единоличного исполнительного органа АО "Дагестанская сетевая компания", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" , АО "Каббалкэнерго" , АО "Севкавказэнерго", АО "Карачаево-Черкесскэнерго", АО "Калмэнергосбыт" и АО "Чеченэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще