Новости 27 января 2020 г. 15:07

Новая экономическая политика будет разработана для Северного Кавказа - полпред

Пятигорск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка намерен переформатировать работу полпредства.

"В ближайшее время мы полностью переформатируем работу полпредства. Причем сделаем это в совещательном режиме. Я начну с того, что приеду в каждый регион, чтобы максимально погрузиться в вашу повестку и определить, какие конкретные меры от меня требуются", - сказал Чайка в ходе его представления главам регионов СКФО в понедельник в Пятигорске.

Полпред отметил, что пройдут встречи не только с администрациями регионов, но и с гражданами в приемных президента РФ. Будет перезапущена деятельность координационно-совещательных органов при полномочном представителе, "чтобы каждое решение во благо Северного Кавказа принималось в условиях взвешенного, экспертного диалога".

По словам Чайки, на "жесткий контроль" он возьмет реализацию национальных проектов. "Вся эта система станет абсолютно прозрачной на базе современных электронных платформ. Движение каждой копейки будет отслеживаться в режиме реального времени", - подчеркнул полпред.

Он также отметил, что разговаривал с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным по вопросам экономического развития СКФО.

"Мы пришли к согласию в отношении того, что необходимо разработать обновленную экономическую политику в отношении Северного Кавказа, ориентированную на снижение уровня безработицы в макрорегионе, создание новых бизнес-моделей и обеспечение гарантий стабильного функционирования всех сегментов бизнеса, от самозанятых до крупных предприятий", - сообщил полпред.

На следующей неделе Чайка планирует провести встречу с министром экономического развития Максимом Решетниковым, чтобы определить "конкретные шаги на этом направлении".

"Мы будем активно работать над привлечением инвесторов в регионы Северного Кавказа. Этот красивый и гостеприимный край вызывает безусловный интерес у большого бизнеса. Уверен, что у нашего округа огромный экономический потенциал", - заявил полпред, добавив, что особое внимание будет уделено развитию малого и среднего предпринимательства.

22 января президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Чайку полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ранее Совет Федерации освободил Чайку от должности генерального прокурора РФ в связи с переходом на другую работу.

Александр Матовников, ранее занимавший пост полпреда президента РФ в СКФО, назначен заместителем главкома сухопутными войсками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще