Новости 27 января 2020 г. 15:35

Чайка отмечает снижение экстремизма на Северном Кавказе

Пятигорск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Северном Кавказе удалось добиться позитивных результатов в работе по противодействию терроризму и экстремизму, считает полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

"Число преступлений экстремистской направленности уменьшилось более чем на 40%, что свидетельствует об эффективности работы правоохранительных органов, которую, безусловно, необходимо продолжать", - сказал Чайка в ходе его представления главам регионов СКФО в понедельник в Пятигорске.

Он отметил, что состояние преступности на Северном Кавказе взаимосвязано с социально-экономическими проблемами округа.

"С целью их решения и в рамках национальных проектов до субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, доведено почти 73 млрд рублей, исполнение по которым по состоянию на 1 декабря 2019 составило 46 с половиной млрд рублей, то есть 63%. Этот показатель, конечно же, нужно повышать", - подчеркнул полпред.

При этом он уточнил, что официальный уровень безработицы на Северном Кавказе более чем в два раза превышает среднероссийский показатель.

"Остаются существенными цифры задолженности по заработной плате. Наряду с этим на территории Северного Кавказа сложилась довольно сложная ситуация в жилищной сфере", - констатировал Чайка, добавив, что сохраняется тренд на рост числа преступлений.

Основным препятствием для успешной реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов округа, является коррупция, считает он.

"Наибольшим коррупционным рискам в округе подвержены сферы освоения бюджетных средств, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, контрольно-разрешительная система. Эти сферы серьезно поражены клановостью", - подчеркнул Чайка.

По его данным, удельный вес коррупционных преступлений в общем объеме преступлений, зафиксированных в округе в 2019 году, составил почти 3%, что в два раза превышает среднероссийский показатель.

"Мы с вами будем системно работать по всем проблемным направлениям. И я хочу особо подчеркнуть. Вы должны быть со мной предельно честными и работать с полной отдачей... Я, в свою очередь, буду максимально открыт для взаимодействия и на постоянном контакте. Это касается не только должностных лиц, но в первую очередь, простых жителей Северного Кавказа", - заявил полпред.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате полпредства, заработал официальный аккаунт ведомства в инстаграме polpredstvo_skfo

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще