Новости 27 января 2020 г. 16:00

Около 40 млн руб направит Карачаево-Черкесия в 2020г на программу развития интенсивных мини-садов

Черкесск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В трех районах Карачаево-Черкесии в 2020 году высадят 90 мини-садов интенсивного типа в рамках ведомственной целевой программы по развитию садоводства в республике.

"В рамках конкурсного отбора к концу февраля 2020 года планируется определить три сельхозкооператива, зарегистрированных на территории трех районов КЧР, которые и получат господдержку на развитие садоводства. Каждый из сельхозкооперативов объединит по 30 семей, на участках которых будут заложены сады, выращиваемые по интенсивной технологии", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Минсельхоза КЧР Медина Биджиева.

Объем финансирования ведомственной целевой программы в 2019 году составил 20 млн рублей, в текущем году он увеличился вдвое - до 40 млн рублей, добавила Биджиева.

В 2019 году по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в Урупском районе КЧР стартовал проект по закладке первых фруктовых мини-садов интенсивного типа. Участниками проекта стали члены сельхозкооператива "Сады предгорья", объединившего 50 семей.

В рамках проекта в мини-садах высажено 230 саженцев яблонь, установлены системы капельного орошения. Сельским жителям, занимающимся интенсивным садоводством на своих участках, из республиканского бюджета выделены субсидии в виде грантовой поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще