Новости 27 января 2020 г. 20:07

Дагестанского журналиста Гаджиева оставили под арестом до 13 марта, сообщает "Мемориал"

Махачкала. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Дагестана оставил без изменения решение райсуда города Махачкалы о продлении ареста дагестанского журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правозащитной организации "Мемориал".

"В понедельник Верховный суд Дагестана отклонил апелляционную жалобу адвокатов на продление ареста журналиста отдела религия газеты "Черновик" А. Гаджиева до 13 марта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в последний раз арест Гаджиева был продлен на два месяца 31 декабря 2019 года Советским районным судом Махачкалы.

Официальной информацией ВС Дагестана агентство "Интерфакс-Юг" пока не располагает.

Ранее ряд журналистов из ведущих российских СМИ выступили с требованием освободить Гаджиева, арестованного по подозрению в финансировании терроризма.

Гаджиев руководит в газете "Черновик" разделом "Религия". Его и еще двух жителей Дагестана задержали 14 июня 2019 года, а 18 июня суд в Махачкале арестовал его по подозрению в финансировании терроризма.

Сам он вину не признает. 21 июня 2019 года три дагестанских еженедельника вышли с одинаково оформленной первой полосой с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов попросил глав СКР, Генпрокуратуры и Дагестана взять под личный контроль дело журналиста.

В декабре 2019 года Гаджиев пожаловался в Европейский суд по правам человека на необоснованный арест, долгое содержание под стражей и преследование за журналистскую работу.

Кроме того, активисты получили свыше 400 отказов в проведении митингов в поддержку Гаджиева в Дагестане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще