Новости 28 января 2020 г. 16:50

Глава Севастополя спокойно отнесся к обновлению санкционного списка ЕС

Севастополь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, который во вторник попал в индивидуальный санкционный список по Украине за причастность к выборам в Крыму, не видит для себя последствий от этого решения.

"Учитывая позицию ЕС по отношению к Крыму и Севастополю, то рабочих поездок за границу не было, поэтому здесь ничего не изменилось. Хотя конечно, политика запретов и ограничений наносит ущерб и интересам бизнеса в странах Евросоюза. Мы это понимаем на уровне частного общения с представителями европейского бизнеса. Все, конечно, осознают упущенные выгоды, связанные с санкциями", - сказал Развожаев, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что зарубежных активов не имеет, а отдыхать предпочитает в России.

"Прекрасно всегда понимал, с чем связана работа в Севастополе и, как много раз говорил, с гордостью выполняю задачи, поставленные президентом", - добавил врио губернатора.

Как сообщалось со ссылкой на дипломатический источник, Совет ЕС по общим вопросам во вторник принял решение добавить к индивидуальному санкционному списку семь физических лиц, которые способствовали или участвовали в организации региональных выборов в Крыму. В этом списке: врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, экс-председатель Законодательного собрания Севастополя, сенатор Екатерина Алтабаева, а также руководитель и работники севастопольской избирательной комиссии.

Индивидуальные санкции включают замораживание активов физических и юридических лиц в Европейском союзе и запрет на поездки в страны ЕС.

Данные ограничительные меры были введены впервые в марте 2014 года в отношении лиц и организаций, которых в Евросоюзе расценивают как "подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Помимо них в связи с украинской ситуацией действуют также экономические санкции, затрагивающие отдельные сектора экономики России и ограничительные меры, введенные в ответ на "незаконную аннексию Крыма и Севастополя" и действующие на их территориях.

8 сентября 2019 года в Крыму и Севастополе прошли выборы региональных парламентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще