Новости 29 января 2020 г. 12:45

Суд снова продлил на полгода процедуру реализации имущества экс-главы совета директоров "ТагАЗа"

Ростов-на-Дону. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на 6 месяцев процедуру реализации имущества в отношении бывшего председателя совета директоров ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ", Ростовская область) Михаила Парамонова, сообщается в материалах картотеки суда.

Суд на заседании во вторник рассмотрел отчет и ходатайство финансового управляющего Ольги Белозеровой о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Согласно отчету, в целях розыска и установления имущества Парамонова были инициированы судебные споры на территории Кипра, в результате был наложен арест на его денежные средства.

Так, ООО "Южная автомобильная группа" (ЮАГ, конкурсный кредитор) и Белозерова подали в окружной суд Никосии иск о раскрытии информации относительно активов и имущества к ответчикам - конкурсному управляющему "ТагАЗа" Артему Евсееву, Эдуарду Лисковскому, Парамонову и компаниям Cerim Trading LTD и Stoba Trading Ltd. В рамках этого иска также было подано заявление о принятии обеспечительных мер.

Окружной суд Никосии вынес постановление о принятии соответствующих временных обеспечительных мер, в соответствии с которым ответчикам запрещено передавать, продавать, обременять, отчуждать или уступать принадлежащее им любое движимое и недвижимое имущество и денежные средства. Суд также заморозил и блокировал все банковские счета и депозиты Cerim Trading LTD и Stoba Trading Ltd, Лисковского и Парамонова по всему миру, следует из определения суда.

Кроме того, в Окружной суд Никосии подан иск о мошеннических действиях этих же ответчиков, основанный на установленных и обнаруженных обстоятельствах и фактах отношений между ними. До настоящего времени иск находится на рассмотрении.

Из материалов дела также следует, что остается нереализованным имущество Парамонова во Франции - жилой дом в Иль-де-ла-Лож, которое находится под арестом у судебных приставов в рамках исполнительного производства, возбужденного банком ВТБ.

"Учитывая наличие ареста имущества в пользу ВТБ, управляющим проводятся мероприятия по устранению ограничений для реализации имущества на территории РФ в соответствии с утвержденным порядком продажи. В рамках дела о несостоятельности должника финансовым управляющим подано ходатайство о разрешении разногласий между арбитражным управляющим и лицами, участвующими в деле о банкротстве", - говорится в определении суда.

Заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества суд назначил на 23 июля.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал обоснованным иск ООО "ЮАГ" (контролируется ООО "Сбербанк Капитал") о признании Парамонова банкротом в связи с наличием задолженности перед ЮАГ в размере 4,4 млрд рублей, взысканной решением Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону от 15 ноября 2013 года. В отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов гражданина. В сентябре того же года суд признал Парамонова банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества сроком на 5 месяцев. Затем процедура продлевалась.

В третью очередь кредиторов Парамонова включены требования ЮАГ в размере 4,4 млрд рублей, ВТБ - 7,259 млрд рублей, Газпромбанка - 3 млрд рублей, Росбанка - 1,6 млрд рублей, МДМ банка и Юникредитбанка - 1,96 млрд рублей.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Таганрогский автомобильный завод" процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, а в марте 2013 года - внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром".

В январе 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Таганрогский автомобильный завод" и открыл конкурсное производство в отношении компании. Впоследствии процедура продлевалась каждые полгода.

В сентябре 2012 года областной арбитраж ввел процедуру наблюдения в "ТагАвтоПроме" по заявлению самого ООО, в апреле 2013 года - конкурсное производство. Летом 2012 года большая часть сотрудников "ТагАвтоПрома" была переведена в ООО "Эйч Ти Авто", которое впоследствии тоже прошло процедуру банкротства. В декабре 2014 года суд завершил конкурсное производство в "ТагАвтоПроме", в декабре 2016 года - в "Эйч Ти Авто".

"ТагАвтоПром", "ТагАЗ" и "Эйч Ти Авто" входили в финансово-производственную группу "Донинвест", основателем которой, по данным СМИ, являлся Михаил Парамонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще