Новости 29 января 2020 г. 13:25

Почти 800 лет заключения на двоих получили сочинцы за нелегальную перевозку мигрантов из Турции в Италию

*** Суда в Греции ждут еще 12 российских матросов

Сочи. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Греции вынес приговор двум сочинцам, обвиняемым в нелегальной перевозке мигрантов: 29-летний Антон Каррамов и 37-летний Платон Давыдов получили по 395 лет заключения, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" их адвокат Валерия Войцеховская.

"В прошлом году 14 российских матросов парусных яхт были задержаны греческой морской полицией во время перевозки людей, которые оказались мигрантами, из Турции в Италию. Первыми осуждены Каррамов и Давыдов. Суд в Греции приговорил их к 395 годам тюрьмы", - отметила юрист.

При этом она пояснила, что, по греческим законам, за перевозку одного нелегала суд дает 7 лет лишения свободы.

Между тем, защита считает, что российские матросы стали жертвами мошенников.

По данным Войцеховской, все 14 россиян выехали в Турцию по объявлению о найме на работу, которое и в настоящее время размещено неустановленными лицами в социальных сетях. В частности, претендентам предлагается работа матроса на туристических парусных яхтах.

Защита инициировала возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество" против неустановленных лиц и требует признать матросов потерпевшими. Их родственники направили заявления о защите российских граждан в ФСБ России и Генпрокуратуру РФ. В настоящее время региональные прокуратуры проводят проверку, отметила Войцеховская.

"Кроме того, мы работаем с греческими адвокатами с целью установить матросам статус жертв, который дает уголовный иммунитет и освобождение от заключения", - сказала она.

Также готовится апелляция на судебное решение в отношении сочинских матросов.

В свою очередь, волонтер Алена Басова сообщила агентству, что работодатели обещали матросам ежемесячный заработок в 100 тыс. рублей.

"Работодатель оплатил матросам проезд в Турцию, питание и проживание. Однако россияне не знали, что будут незаконно перевозить на яхтах мигрантов. Они были уверены, что туристов", - собеседница агентства.

По ее словам, родственники матросов написали обращение уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Жена осужденного Давыдова Ульяна Давыдова сказала, что у матросов изъяли телефоны, и с ними нет связи.

"Переводчица, которая присутствовала на допросе сообщила, что арестованные матросы находятся в тюрьме Афин. Государственный защитник Греции им помочь не может из-за отсутствия у россиян денег", - отметила она.

По ее словам, защите необходимо заплатить по 3 тыс. евро за каждого матроса и госпошлину 1,8 тыс. евро.

В свою очередь, мать Каррамова Юлия Каррамова сообщила агентству, что ее сын летом 2019 года выехал на работу за границу для перевозки туристов на парусных яхтах из Турции в Италию.

"Сын сказал, что объявление было размещено компанией "Юг" на интернет-портале Авито. Никто не сомневался в законности работы", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще