Новости 29 января 2020 г. 14:06

Суд на Кубани начал слушать дело о закрытии лицея-интерната в Геленджике, о котором шла речь на пресс-конференции Путина

Краснодар. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края в среду приступил к рассмотрению дела об аннулировании лицензии на образовательную деятельность у ФГБОУ "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков", основанного педагогом-новатором Михаилом Щетининым, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

С исковым заявлением об аннулировании лицензии, выданной в 2015 году, в суд обратилось министерство образования Краснодарского края.

Основанием для обращения в суд, по мнению краевых чиновников, стало нарушение образовательным учреждением, расположенном в поселке Текос под Геленджиком, лицензионных требований, которые не устранялись своевременно.

В частности, на территории интерната были выявлены капитальные объекты - учебные корпуса, которые эксплуатировались без правоустанавливающих документов или не имели разрешений пожарных и санитарных служб.

Также в исковом заявлении краевое Минобразования указывает на отсутствие у действующего более 30 лет интерната образовательной программы, согласованной с учредителем - министерством просвещения РФ.

В ходе первых предварительных судебных слушаний адвокат Александр Мамжиев, представляющий сторону лицея, заявил об отсутствии правовых оснований в действиях лицензирующего органа - министерства образования и молодёжной политики Краснодарского края.

"Статья 93 федерального закона об образовании содержит исчерпывающий порядок действий, который заявитель обязан предпринять. Мы намерены доказать, что этот порядок был нарушен", - заявил адвокат.

Исполняющий обязанности директора образовательного учреждения Ян Селезнев также сообщил суду, что выявленные в ходе проверок 2019 года нарушения были устранены, а лицей добросовестно исполнял все направляемые ему предписания.

"В настоящий момент на все не оформленные ранее корпуса и объекты зарегистрировано право собственности РФ, они передаются в оперативное управление образовательному учреждению. Программа развития лицея в декабре была направлена на согласование в министерство просвещения. Были получены заключения о необходимости доработать документ, что и было добросовестно исполнено. Новый вариант программы отправлен в Москву накануне", - заявил Селезнев.

Он также подчеркнул, что действия по устранению нарушений были объективно затруднены из-за решения Геленджикского городского суда, приостановившего деятельность лицея летом 2019 года.

В материалах на интернет-сайте суда Геленджика также говорится о нарушении учреждением образовательных стандартов.

"Учебной литературы по предметам основного общего образования недостаточно, учитель хореографии имеет диплом плиточника, а учитель истории не проходил курсы переквалификации", - говорится в судебном решении.

Вопрос о закрытии лицея-интерната имени Щетинина поднимался в декабре в ходе ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина. Представитель издания "Президент" пожаловался главе государства на бесконечные проверки и попытки краснодарских чиновников ликвидировать учебное учреждение.

По данным интернет-сайта лицея, статус государственной образовательной организации федерального подчинения был присвоен лицею постановлением правительства РФ от 5 июля 2010 года.

"Центр комплексного формирования личности детей и подростков" был создан в 1988 году в станице Азовской Краснодарского края по инициативе академика Российской академии образования Михаила Щетинина. С 1994 года лицей работает в поселке Текос города-курорта Геленджик. Обучение в лицее-интернате основывается на отказе от стандартных систем образования (метод "погружения" в предмет, обучение в группах детей разного возраста).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще