Новости 29 января 2020 г. 14:10

Количество киберпреступлений в Ростовской области в 2019 году выросло почти в 1,7 раза - МВД

Ростов-на-Дону. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество киберпреступлений существенно выросло в Ростовской области в 2019 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" начальник ГУ МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

"По итогам прошедшего года в регионе зарегистрировано более 7 тыс. преступлений в сфере IT-технологий. Их число возросло более чем на 3 тыс. При этом в 25 регионах России прирост киберпреступлений произошел с более значительной динамикой, а в 64 - их удельный вес превышает уровень, зарегистрированный в Ростовской области", - сообщил он.

По словам Агаркова, в целом рост количества преступлений в сфере информационных технологий характерен для всех регионов страны, чаще всего преступники пытаются воспользоваться доверчивостью граждан и используют возможности электронных платежей.

Он отметил, что в регионе проводится активная профилактическая работа, запущен проект "Стоп, мошенник" - полицейские рассказывают жителями области о том, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой киберпреступников.

"В рамках данного проекта на сайте ГУ МВД, в СМИ и в социальных сетях размещено более 500 информационных материалов о различных способах совершения киберпреступлений (. . .) В том числе благодаря этим мерам в конце прошлого года нам удалось ощутимо снизить их количество в Ростовской области", - подчеркнул Агарков.

Полный текст интервью доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/nachalnik-gu-mvd-po-rostovskoy-oblasti-b-oleg-agarkov-b-glavnaya-zadacha-policii-profilaktika-prestupleniy

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще