Новости 29 января 2020 г. 15:28

Два предприятия Ингушетии задолжали работникам более 20 млн рублей

Магас. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственные унитарные предприятия "Ингушрегионводоканал" и "Ингушавтотранс "имеют большую задолженность перед работниками, сообщил прокурор республики Андрей Васильченко.

"Несмотря на принимаемые меры, на 1 января текущего года на территории республики, по данным органов статистики, наблюдается задолженность по зарплате в размере 22 млн 328 тыс. рублей. Это ГУП "Ингушрегионводоканал" и "Ингушавтотранс", - сказал Васильченко на заседании коллегии в Магасе.

Он потребовал от своего первого зама Темура Воробьева, начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Мухмада Келигова, прокурора Сунженского района Ибрагима Чербижева разобраться с проволочками и принять меры для исправления ситуации.

По данным прокурора, наряду с ростом количества выявленных нарушений в рамках прокурорского реагирования наблюдается снижение числа выявленных нарушений в сфере надзора за исполнением законов о государственной и муниципальной собственности, о бюджете, закупках, в области охраны окружающей среды, трудовых правах, в сфере ЖКХ.

Васильченко попросил подчиненных объяснить причины такого снижения.

Он напомнил, что задачей надзорного орган является своевременное реагирование на невыплату заработной платы. При этом он отметил, что по актам прокуратуры в истекшем году удалось ликвидировать задолженность по зарплате в регионе в размере 74 млн 454 тыс. рублей на 21 предприятии и учреждении перед 2 тыс. 150 работниками. Из озвученной суммы 7 млн 746 тыс. рублей - это скрытая задолженность.

Как сообщили ранее агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе СУ СКР по региону, в конце декабря минувшего года в отношении исполняющего обязанности директора ГУП "Ингушрегионводоканал" возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам предприятия больше двух месяцев.

По данным следствия, подозреваемый в 2018 году не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 32,5 млн рублей.

Руководителю "Ингушрегионводоканала" инкриминируют ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще