Новости 29 января 2020 г. 16:00

Чиновники регионального Минобрнауки и подрядчик попали под следствие за грубые нарушения в обеспечении жильем сирот в Ингушетии

Магас. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Следственные органы Ингушетии по материалам прокуратуры завели уголовные дела на чиновников министерства образования региона и замруководителя стройкомпании, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве при выделении квартир детям-сиротам, сообщил прокурор республики Андрей Васильченко.

"Установлено, что должностными лицами Минобрнауки по трем госконтрактам на предоставление благоустроенного жилья для обеспечения детей-сирот , заключенным с ООО "МРИЯ " на 74 млн руб., приняты не соответствующие техническим заданиям 61 квартира", - сказал Васильченко на заседании коллегии в Магасе в среду.

Он отметил, что по материалам прокурорской проверки СУСКР по региону в отношении должностных лиц министерства заведено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями ). А заместителю гендиректора упомянутого вменяется ч. 4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Ранее министр образования и науки республики Эсет Бокова заявляла, что властям Ингушетии в ближайшие годы предстоит решить проблему жилищного обустройства более 900 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предоставление жилья сиротам - актуальный вопрос, который в настоящее время остается, к сожалению, нерешенным.

Министр отметила, что их число не является жёстко фиксированным, оно меняется. В такую очередь на жильё попадает ребёнок, которому исполнилось 14 лет.

Ранее пресс-службы региональной прокуратуры поясняла, что Минобрнауки республики в 2016 г. заключило два госконтракта с ООО "МРИЯ" на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего была приобретена 61 квартира для 93 нуждающихся детей. В ходе проверок установлено несоответствие приобретенных квартир требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

По данным надзорного ведомства, жилье не соответствует техническим заданиям контрактов в части благоустройства, технического состояния помещений, этажности и теплоснабжения. В результате данные квартиры до сих пор не предоставлены нуждающимся в них гражданам.

Между тем должностные лица министерства, зная о проблемах с данным жильем, приняли квартиры, и контракты были полностью оплачены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще