Новости 29 января 2020 г. 17:14

Заксобрание Кубани приняло закон, дающий старт программе "Земский учитель"

Краснодар. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края наделило губернатора региона правом устанавливать размер и условия предоставления единовременных компенсационных выплат учителям, переезжающим работать на село.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в среду депутаты внесли изменения в краевой закон "Об образовании". Согласно документу, порядок и условия предоставления единовременных компенсационных выплат устанавливаются нормативными правовыми актами губернатора края.

Право на получение выплат получают отдельные категории педагогов, прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты Кубани, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Председатель Заксобрания Юрий Бурлачко, комментируя принятый закон, отметил, что он создает механизм для привлечения педработников в школы тех населенных пунктов, где сложился острый кадровый дефицит.

"В дальнейшем будет необходимо проконтролировать правоприменительную практику. А именно - как будет реализовываться эта норма, какого размера будут выплаты, будут ли они достаточно привлекательными, чтобы привлечь дополнительных специалистов в наши школы", - сказал Бурлачко.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что принятый закон позволит приступить к реализации федеральной программы "Земский учитель".

Проект предполагает единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей учителю, приехавшему на работу в село, в поселок или в город, население которого менее 50 тыс. человек. Педагог должен отработать в школе пять лет, он имеет право потратить компенсацию по своему усмотрению.

На Кубани планируют трудоустроить по программе 103 учителей в 37 муниципальных образованиях. Заявки от претендентов принимают с 10 января по 15 апреля на сайте регионального оператора программы - Института развития образования края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще