Новости 31 января 2020 г. 08:23

Глава Ингушетии надеется на благополучное возвращение домой арестованных за участие в протестах

Магас. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Надеемся, что все утрясется и находящиеся под стражей жители Ингушетии будут освобождены, заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"Я провожу работу, и у меня есть информация. Это тема для меня - не табу, я говорю об этом там, где на ситуацию могут повлиять. Что толку сотрясать воздух громкими заявлениями? Будем надеяться, что все утрясется, и они (арестованные) благополучно вернутся домой", - сказал Калиматов на пресс-конференции в Магасе.

Глава республики напомнил, что есть определенные процедуры, это дело рассматривается уже не в Ингушетии, а на уровне прокуратуры и следственного комитета России по СКФО.

Как сообщал журналистам адвокат Магомед Беков, следственные органы возбудили новые уголовные дела в отношении организаторов протестов против соглашения о границе с Чечней и изменения регионального закона "О референдуме". Им предъявили обвинение в организации и участии экстремистского сообщества (ст. 282.1 ч.1 УК РФ и ст.282.1 ч.2 УК РФ).

Несколько дней назад прокуратура Ингушетии направила в Верховный суд республики исковое заявление о ликвидации появившегося по время протестов ингушского комитета национального единства, куда входили обвиняемые Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева и Малсаг Ужахов, а также находящийся в розыске экс-глава республиканского МВД Ахмед Погоров.

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта против изменения закона республики "О референдуме" порядка 30 человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще