Новости 3 февраля 2020 г. 12:45

"Матчества" не приживутся в российском обществе, считают психологи из Крыма

Симферополь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Идея давать ребенку "отчества" по имени матери ("матчества") противоречит нормам языка и традициям русской культуры в целом, считают эксперты Крымского федерального университета (КФУ), сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

Инициатива давать "матчества" размещена на платформе "Российской общественной инициативы". Ее авторы считают, что "женщины оказываются ущемлены в правах", предлагают на законодательном уровне разрешить давать ребенку в качестве отчества, в том числе имя матери.

"Мы считаем, что такие права, как возможные, должны быть предоставлены и прописаны в законодательстве. А будут ли их применять граждане - это уже личное дело каждого. Все мы разные и у всех должна быть возможность выбрать тот вариант, который им подходит", - отмечается на сайте.

На момент написания новости "за" такую инициативу проголосовали 547 человек, "против" - 1 тыс. 069.

По мнению декана факультета психологии КФУ Евгения Черного, одной из причин распространения матронимов стало развитие идеи феминизма и борьба женщин за свои права.

"В современном обществе большое распространение получили идеи либерального феминизма, где женщины выступают против засилья мужской культуры. Если изначально борьба шла за права женщин на образование, работу, участие в выборах - и, в целом, эти права соблюдаются, то феминистское движение распространяется практически на все сферы жизнедеятельности. Кроме того, есть люди, с высоким уровнем когнитивной ригидности, то есть "застревающие" на какой-то идее, на своем представлении о чем-либо", - цитирует Черного пресс-служба университета.

Авторы инициативы давать детям "отчества" по имени матери считают, что ничего "странного в звучании матчеств нет, а к необычности произношения общество быстро привыкнет". Так, вместо привычных для слуха отечеств появятся, например, Иванова Ольга Галиновна или Шилов Константин Марьевич.

Доцент кафедры социальной психологии КФУ Елена Тихопой считает, что желание нарушать устоявшиеся традиции зависит не только от стремления к гендерному равенству, но и говорит об определенном негативном опыте.

"Часто причина кроется в накопленной обиде по отношению к мужчинам. Женщина, которая воспитывает ребенка одна, стремится наказать обидчика. Из этих чувств возникает желание исключить фигуру отца из очень важной для ребенка системы мать-отец-дитя", - подчеркнула она.

Со своей стороны Черный напомнил, что сегодня все больше детей растут без отцов. "Ребенок растет с мамой, она его воспитывает и решает дать ребенку матчество вместо отчества. В таких случаях такое решение как бы логично, но не станет ли это пометкой, что у человека не было отца, а его мать даже не знала человека, от которого родила?", - отметил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще