Новости 3 февраля 2020 г. 19:20

Пластического хирурга, фигурантку резонансного дела об опасных операциях, выпустили из-под ареста в Краснодаре

Краснодар. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие освободило из-под стражи в Краснодаре пластического хирурга Алену Верди, арестованную в апреле 2019 года по обвинению в оказании некачественной медицинской услуги, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Давид Иадзе.

"Алену Верди выпустили из-под стражи. Другая мера пресечения ей не избиралась. Следствие переквалифицировало статью обвинения - оказание услуги с причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 238 УК РФ) на нетяжкую - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности - часть первая той же статьи УК", - сказал адвокат.

Он также уточнил, что в настоящее время рассматривается вопрос о прекращении дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Иадзе подчеркнул, что проведенные в рамках расследования экспертизы не подтвердили первоначальную версию обвинения, что здоровью пациентов был нанесен тяжкий вред. Адвокат также отметил, что следствию не удалось подтвердить версию, что выданный Верди на Украине диплом врача является поддельным.

"Мы представили все необходимые документы о квалификации врача. Вопрос проверки их подлинности - вопрос к следствию. Однако обвинение в использовании подложного документа Верди уже не предъявляется", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении Верди было возбуждено весной 2019 года. По решению суда она была арестована. Дело Верди получило широкий общественный резонанс.

Со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по Краснодарскому краю сообщалось, что от действий пластического хирурга пострадала молодая женщина, которой в октябре 2017 года сделали операцию по восстановлению эстетических пропорций живота. Результатом хирургического вмешательства стали серьезные осложнения с повреждениями внутренних органов пациентки.

С заявлениями о ненадлежащем оказании медицинских услуг в следственное управление СКР по краю обратились пять пострадавших женщин. Пресс-служба также сообщала, что при обыске по месту жительства обвиняемой в Краснодаре были изъяты фрагменты медицинской техники, скальпели, медицинские препараты анестезирующего действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще