Новости 11 февраля 2020 г. 17:38

Жители ростовских сел могут оформить льготную ипотеку под 2,7% годовых

Ростов-на-Дону. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители сельских территорий Ростовской области смогут оформлять льготную ипотеку под 2,7% годовых, говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

С 2020 года в РФ реализуется госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий". Одно из существенных отличий новой программы от действовавшей ранее подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" заключается в том, что живущие в сельской местности семьи смогут улучшить свои жилищные условия.

"Кредит может быть выдан на приобретение готового жилого помещения и строительство жилого дома по договору подряда. Собственные средства должны составлять 10 и более процентов от стоимости приобретаемого или строящегося жилья", - приводятся в сообщении слова заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольги Горбаневой.

По условиям госпрограммы, льготный ипотечный кредит может предоставляться на срок не более 25 лет по льготной ставке от 0,1% до 3% годовых. Гражданин сможет самостоятельно выбрать банк из перечня кредитных учреждений, которые будут определены Минсельхозом РФ в ближайшее время.

На данный момент о начале приема заявок на льготные кредиты для приобретения или строительства жилого дома в сельских территориях объявил Россельхозбанк. Банк готов предоставлять ипотечный кредит под 2,7% годовых на сумму от 100 тыс. до 3 млн рублей. При этом есть возможность оплаты кредита дифференцированными или аннуитетными платежами без увеличения остатка ссудной задолженности.

По условиям программы, заявку может подать любой гражданин страны возрастом от 21 до 65 лет на момент полного исполнения долговых обязательств.

Кроме того, с этого года жители сельских территорий смогут взять потребительский кредит без обеспечения по льготной ставке до 5% годовых на срок до 60 месяцев. Заем имеет целевое назначение и расходуется на проведение коммуникаций к жилью или выполнение ремонта жилья.

"Основной целью сельской ипотеки является улучшение жилищных условий. Кроме льготного ипотечного кредитования, сохранится предоставление социальных выплат в размере 70% от расчетной стоимости строительства или приобретения жилья в сельской местности. Также с этого года появляется возможность получения субсидий из федерального и областного бюджетов бюджету муниципального района на софинансирование строительства жилья, представляемого селянам по договорам найма жилого помещения", - отметила замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще