Новости 13 февраля 2020 г. 17:17

Волгоградская область в 2020г увеличит на треть расходы на проекты инициативного бюджетирования

Волгоград. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расходы бюджета Волгоградской области в 2020 году на проекты инициативного бюджетирования составят 73 млн рублей, сообщается на сайте региональной администрации.

В пресс-службе администрации агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что в прошлом году на эти цели было направлено 56 млн рублей. Таким образом, в этом году расходы областного бюджета на программу вырастут на 30,4%.

В настоящее время на муниципальном уровне формируются инициативные группы жителей, на сходах выбирается идея, которую надо реализовать в первую очередь. Заявки подаются в местную администрацию, где ее оформляют и направляют на рассмотрение комиссии при региональном профильном ведомстве. Окончательный выбор сделают жители региона путем онлайн-голосования в апреле.

На реализацию каждого проекта, набравшего наибольшее количество голосов, с учетом софинансирования из местных бюджетов и внебюджетных источников, будет направлено до 750 тыс. рублей.

В сообщении отмечается, что в этом году финансовая нагрузка на муниципалитеты снижена. Если в прошлом году их вклад составлял 50%, то в этом году всего 10% от общей стоимости проекта.

В прошлом году на конкурс было представлено 209 проектов, в голосовании приняло участие 82,5 тыс. человек. В результате при непосредственном участии жителей в регионе реализовано 90 проектов: созданы новые зоны отдыха, спортивные и детские площадки, приведены в порядок объекты инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще