Новости 14 февраля 2020 г. 11:42

Девять современных домов культуры откроют в селах Карачаево-Черкесии до конца года

Черкесск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые и обновленные дома культуры с концертными залами, адаптированные для людей с ограниченными возможностями, появятся в 2020 году в девяти сельских поселениях Карачаево-Черкесии.

"В домах культуры будут созданы комфортные условия для полноценного занятия творчеством местных жителей. В ДК обустроят зрительные залы со сценическими площадками, а также различные творческие студии. На базе ряда домов культуры разместятся сельские библиотеки", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник Минкультуры КЧР.

В частности, в этом году в рамках программы "Развитие культуры и туризма" начнется реконструкция семи домов культуры, которые расположены в селах Даусуз и Хасаут-Греческое Зеленчукского района, в селе Нижняя Теберда Карачаевского района, в ауле Икон-Халк Ногайского района, ауле Джегута Усть-Джегутинского района, ауле Кызыл-Уруп Урупского района и в селе Дружба Прикубанского района.

Завершение работ по этим объектам планируется также в 2020 году.

Вместе с тем, в этом году откроются два дома культуры, строительство и реконструкция которых стартовала в 2019 году по программе устойчивого развития сельских территорий. Это ДК в селе Учкекен Малокарачаевского района и в ауле Бесленей Хабезского района.

Кроме того, в текущем году начнется реконструкция еще двух домов культуры, которую планируется завершить в 2021 году - ДК в селе Садовое Адыге-Хабльского района и станице Кардоникская Зеленчукского района.

Ранее глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что за три года в КЧР было построено 16 новых и реконструировано 10 домов культуры в сельской местности.

"Без сомнений, работа в этом направлении будет продолжена до тех пор, пока у каждого жителя республики не появится возможность заниматься творчеством и проводить свой досуг в полноценных комфортных условиях", - отметил Р.Темрезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще