Новости 14 февраля 2020 г. 12:07

Конкурсный управляющий намерен реализовать спецтехнику "Дагагрокомплекса" за 80 млн руб

Махачкала. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурсный управляющий находящегося в стадии банкротства ООО "Дагагрокомплекс" намерен реализовать посредством публичного предложения спецтехнику на общую сумму 79,96 млн рублей, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Планируется реализовать спецтехнику предприятия, разделенную на 58 лотов, в том числе комбайны, прицепы, культиваторы, транспортеры.

Завершение приема заявок и подведение итогов запланированы на 28 февраля.

Как сообщалось, в январе конкурсный управляющий реализовал посредством публичного предложения права аренды трех земельных участков и сооружений, расположенных на них, на общую сумму 52,2 млн рублей.

В марте 2016 года Инвестторгбанк обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании "Дагагрокомплекса" банкротом из-за задолженности в размере 1,588 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей составляет основной долг, 288 млн рублей - проценты и пени. В марте 2017 года суд ввел в отношении "Дагагрокомплекса" процедуру наблюдения, а в октябре - конкурсное производство. Процедура несколько раз продлевалась, последний раз - до 15 мая 2020 года.

"Дагагрокомплекс" планировал реализовать в Дагестане крупный проект в сфере АПК стоимостью 19,6 млрд рублей. Кредит Инвестторгбанка привлекался для его финансирования. Правительство республики, в соответствии с госгарантией, обязалось нести субсидиарную ответственность перед банком по обязательствам заемщика на сумму займа.

Впоследствии у компании возникли проблемы, и в феврале 2016 года Инвестторгбанк обратился в суд с требованием взыскать с правительства Дагестана 1,3 млрд рублей. Суд посчитал требования Инвестторгбанка обоснованными и в апреле 2017 года принял решение об удовлетворении иска в полном объеме. В июне 2018 года данное решение поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд. Правительство Дагестана оспорило эти решения в Арбитражном суде Московского округа, который, в свою очередь, подтвердил решения судов нижестоящих инстанций.

Вместе с тем, Арбитражный суд Московского округа 4 марта 2019 года отказал Транскапиталбанку в удовлетворении жалобы на решения судов нижестоящих инстанций о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела о госгарантиях правительства Дагестана по кредиту на 1,3 млрд рублей, выданному Инвестторгбанком (санируется Транскапиталбанком) ООО "Дагагрокомплекс".

Решения о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам были вынесены судами первой и апелляционной инстанций в октябре и декабре 2018 года.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дагагрокомплекс" создано в октябре 2010 года в Дагестане, основной вид деятельности - растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Доля в размере 90,91% принадлежит руководителю компании Исааку Умалатову, оставшимися 9,09% владеет ООО "Стройком" (прежнее название - ООО "РСХБ-Финанс").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще