Новости 14 февраля 2020 г. 14:47

УФАС Дагестана выявило картельный сговор на семи торгах на строительство детсадов и школ на 1,5 млрд руб

Махачкала. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ФАС России в Дагестане выявила противозаконные соглашения на сумму свыше 1,5 млрд рублей, заключенные между заказчиком и исполнителями на семи аукционах по строительству школ и детсадов, сообщает пресс-служба управления.

"В ходе внеплановых выездных проверок, проведенных в отношении ГАУ РД "Сейсмобезопасность" - заказчика торгов на выполнение работ по строительству детских садов и школ на территории Дагестана, антимонопольным органом были обнаружены бланки участников торгов, а также электронная переписка, в которой ответчики обсуждали модель поведения субъектов-конкурентов, конкурсную документацию и конечную цену контракта", - говорится в сообщении.

По данным УФАС, участники торгов ООО "ПОН" и ООО "Дагстройсервис" имеют устойчивые финансовые связи и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов.

Решением антимонопольного органа, эти компании признаны нарушившими "запрет закона "о защите конкуренции", выразившийся в заключении картеля".

"Это решение стало еще одним результатом проверок, проведенных рабочей группой центрального аппарата антимонопольной службы по выявлению картелей совместно с прокуратурой РД и управлением ФСБ по республике Дагестан в 2018 году", - приводит ведомство слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

По его словам, материалы антимонопольного дела будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц.

Кроме того на ООО "ПОН" наложен административный штраф на сумму более 40 млн рублей, на ООО "Дагстройсервис" - более 4,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще