Новости 14 февраля 2020 г. 15:13

Подполковник запаса в Ростовской области осужден на 4 года колонии-поселения за взятки

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военный суд в Ростовской области вынес обвинительный приговор бывшему командиру войсковой части, подполковнику запаса Владимиру Кудлаеву за превышение должностных полномочий и получение взяток, сообщает Главное военное следственное управление СК РФ в пятницу.

"Установлено, что с октября 2017 года по декабрь 2018 года Кудлаев сообщил подчиненным военнослужащим, что может направить их в зарубежную служебную командировку, если они передадут ему деньги. В общей сложности установлено получение офицером 12 взяток на общую сумму 350 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, Кудлаев, не имея на то законных оснований, назначил двух военнослужащих на вышестоящие должности, что послужило основанием для оформления им допуска к гостайне.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 и ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере и за незаконные действия) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В ходе предварительного следствия Кудлаев перечислил в федеральный бюджет незаконно полученные им 320 тыс. рублей.

Новочеркасский гарнизонный военный суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения и запретил занимать определенные должности в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 2,5 года, а также назначил штраф в размере 100 тыс. рублей с конфискацией имущества на оставшуюся сумму незаконно полученных денег - 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще