Новости 17 февраля 2020 г. 11:07

Краснодарский край в 2020г планирует направить на господдержку животноводства 2 млрд руб

Краснодар. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2020 году увеличит объем господдержки отрасли животноводства до 2 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на торжественном мероприятии, посвященном празднованию дня работников отрасли в минувшую субботу в Краснодаре.

"Рассчитываю, что по ходу исполнения бюджета объем господдержки будет увеличен до 2 млрд рублей. И это - только по животноводству. В целом объем господдержки сельского хозяйства края составляет 8,5 млрд рублей. Это - беспрецедентная цифра", - сказал глава региона.

По его словам, сегодня Краснодарский край - лидер в России по производству питьевого молока. Впервые в истории животноводства края от каждой коровы получено свыше 8 тонн молока, и это больше, чем на тонну превышает общероссийский показатель. Регион - первый по темпам развития свиноводства, в пятерке лидеров по производству мяса и яиц. Кроме того растет поголовье КРС.

"Сегодня важно не останавливаться на достигнутом. Нужно объединяться в кооперативы, выходить на новые рынки, на переработку, наращивать экспорт. Для этого есть все возможности", - подчеркнул Кондратьев.

Крайне важно, по мнению губернатора, обеспечить достойную жизнь аграриев, чтобы молодежь не уезжала из сел. В связи с этим программа комплексного развития сельскохозяйственных территорий должна стать одной из приоритетных.

В ходе мероприятия Кондратьев также наградил победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще