Новости 17 февраля 2020 г. 13:13

Один из книжных магазинов Ростова-на-Дону присоединился к "Книжной забастовке" в поддержку осужденных по делу "Сети"

Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Книжный магазин "В порядке" в Ростове-на-Дону приостановил работу в понедельник в знак протеста на приговор семи фигурантам дела организации "Сеть", признанной в РФ террористической, говорится в сообщении, опубликованном на странице магазина в фейсбуке.

"Мы сегодня закрыты, потому что поддерживаем забастовку книготорговцев", - написано на картинке, прикрепленной к сообщению магазина в соцсети.

Ранее сообщалось, что несколько книжных магазинов в России в понедельник проводят акцию солидарности с фигурантами дела "Сети" (организация признана террористической и запрещена в РФ), осужденными к длительным срокам наказания.

В акции принимают участие магазины: "Фаланстер" и "Маршак" в Москве, "Пиотровский" в Перми и Екатеринбурге, "Все свободны" и "Порядок слов" в Санкт-Петербурге, "Свидетель" в Туле, "Чарли" в Краснодаре и "Бакен" в Красноярске.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической. Дмитрию Пчелинцеву назначено 18 лет лишения свободы, Илье Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Кулькову - 10, Василию Кускову - 9, Арману Сангынбаеву - 6.

Фигурантам дела в зависимости от роли и степени участия инкриминировался ряд статей УК РФ, в числе которых участие в террористическом сообществе, покушение на сбыт наркотиков, незаконное приобретение боеприпасов, а также взрывчатых веществ.

Дело "Сети" было возбуждено ФСБ осенью 2017 года, по нему проходят 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы. По версии следствия, участники сообщества планировали теракты и собирались "дестабилизировать обстановку в стране".

Адвокаты нескольких фигурантов дела уже подали апелляционные жалобы на вынесенный Приволжским окружным военным судом приговор.

Приговор раскритиковали правозащитники. В обращении, опубликованном на сайте Московской Хельсинкской группы, отмечается, что правозащитники имеют "достаточно доказательств того, что многих фигурантов пытали, и в основу обвинения в значительной степени были положены показания, данные под пытками", и требуют наказать должностных лиц, причастных к пыткам молодых людей.

Как сообщалось, 14 февраля у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов, в которых приняло участия несколько сотен человек.

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще