Новости 17 февраля 2020 г. 13:22

Сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма по подозрению в участии в украинском НВФ (версия 2)

(добавлены информация о задержанном и справка о батальоне)

Симферополь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Крыма, подозреваемого в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) на территории Украины, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ России в понедельник.

"Подозреваемый в августе 2016 года выехал на территорию Украины, где вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым "крымскотатарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана", - говорится в пресс-релизе.

По данным УФСБ, впоследствии мужчина вернулся в Крым, однако, имея возможность добровольно прекратить свое участие в НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, "продолжив преступную деятельность по участию в батальоне".

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в деятельности НВФ, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ). Подозреваемый задержан, суд заключил его под стражу.

По данным информированного источника, речь идет о Наримане Н. - 61-летнем крымчанине. "Его задержали неделю - две назад, выясняем подробности", - сказал собеседник агентства.

Ислямов в комментарии украинским СМИ заявил, что людей такого возраста в батальоне не было, задержанного он не знает.

Ислямов в 2014 году занимал должность вице-премьера Крыма, а затем уехал на Украину. Он считается одним из организаторов продовольственной и энергетической блокад полуострова. Российские следователи возбудили в отношении Ислямова уголовное дело, политик объявлен в федеральный розыск. Кроме того, Ислямов считается организатором действующего в приграничных районах Херсонской области Украины НВФ - "крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана".

Исламские богословы Крыма в январе 2016 года издали фетву, запрещающую мусульманам полуострова вступать в батальон Ислямова. Они также выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана (1885-1918) в названии батальона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще