Новости 17 февраля 2020 г. 14:09

77-летие освобождения перевалов Кавказа от фашистских оккупантов отметили в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотни жителей Карачаево-Черкесии стали участниками торжественного митинга, посвященного освобождению перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Почтить память солдат к музею-памятнику, воздвигнутому в честь защитников перевалов Кавказа, прибыли члены правительства Карачаево-Черкесии, парламента КЧР, общественники, представители духовенства, делегации городов и районов республики, жители региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Сегодняшняя дата является одной из самых ярких страниц в героической летописи нашей страны и особенно субъектов Северного Кавказа. 77 лет назад в результате второго этапа битвы за Кавказ группой советских альпинистов были сняты с вершин Эльбруса немецкие флаги и установлены флаги СССР. Это означало, что перевалы Кавказа были освобождены от фашистских захватчиков", - отметил председатель парламента КЧР Александр Иванов на митинге.

Он подчеркнул, что в годы войны советским солдатам, многие из которых не имели опыта сражения в горах, противостояла высококвалифицированная группа альпинистов "Эдельвейс".

"Недопущение реализации планов фашистской Германии и успешная оборона Кавказских перевалов внесли значимый вклад в победу в Великой Отечественной войне", - отметил спикер регионального парламента.

Участники митинга подчеркивали, что нынешнее поколение навсегда сохранит память о героях, которые подарили потомкам счастливую и мирную жизнь.

Присутствующие почтили память мужественных защитников перевалов Кавказа и возложили цветы и венки к мемориалу "Огонь Вечной Славы".

Затем участники памятного мероприятия посетили экспозицию музея, где представлено более 900 экспонатов, значительная часть которых являются уникальными подлинниками, собранными на местах боев за перевалы Кавказа.

Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным в Северо-Кавказском федеральном округе архитектурным ансамблем, сочетающим мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Музейный комплекс расположен на главной автомагистрали, ведущей из города Черкесска в Домбай.

На территории музея-памятника в братской могиле захоронены останки погибших советских воинов, погибших в районах Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще