Новости 17 февраля 2020 г. 14:16

Жителям ингушской Сунжи на 60% снизят тарифы на ввоз ТКО на республиканский полигон

Магас. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти ингушской Сунжи и руководство ООО "Экосистема" договорились более чем в два раза уменьшить стоимость самостоятельного ввоза бытового мусора на расположенный в городе республиканский полигон для местных жителей, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации муниципалитета.

"В ходе встречи с исполнительным директором ООО "Экосистема" Магомедом Хамхоевым мэр города Хаваш-Багаудин Сапралиев выступил с инициативой снижения стоимости ввоза отходов для горожан на полигон по переработке и утилизации ТКО на 60% от нынешних тарифов. Эту просьбу представитель "Экосистемы" удовлетворил, отметив, что снизит стоимость, несмотря на ущерб организации", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом он уточнил, что снижение тарифов предусмотрено для тех горожан, которые самостоятельно возят мусор на полигон.

"Если стоимость ввоза мусора за 1 куб. м раньше составляла 250 рублей, тарифы планируется снизить до 100 рублей для жителей Сунжи", - пояснили в пресс-службе.

По его словам, кроме того Сапралиев и Хамхоев обсудили вопросы координации работы регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов с администрацией города, создания контейнерных площадок ТБО на территории муниципалитета, по улицам Харланова, Менделеева, а также в местах локации многоквартирных домов и дальнейшей установки там современных мусорных контейнеров.

Конкурсная комиссия Минстроя Ингушетии по итогам рассмотрения заявки в июне 2018 года присвоила ООО "Экосистема" статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сроком на 10 лет. С компанией было заключено соответствующее соглашение. По данным представителей "Экосистемы", на текущий момент под контролем регоператора 80% транспортировки, обработки и размещения ТКО.

Республиканский полигон в Сунже построен за счет собственных средств "Экосистемы" в рамках инвестиционного проекта, бюджетные средства для его возведения не выделялись.

Ранее власти города Карабулака раскритиковали работу "Экосистемы" по вывозу мусора в городе. Как отмечал глава мэрии Магомед-Башир Осканов, переполненные мусорные баки на территории многоквартирных домов свидетельствуют о нарушении компанией взятых на себя обязательств по вывозу твердых коммунальных отходов.

По его словам, ранее регоператор отказался запускать грузовики с мусором из города на территорию своего полигона. Вслед за мэром Карабулака глава Назрани Урусхан Евлоев признал неудовлетворительной работу компании по транспортировке ТКО в городе после жалоб жителей.

Как сообщало Минприроды Ингушетии, в результате рейдов государственные инспекторы выявили факты переполнения мусорных контейнеров и загрязнения площадок в Карабулаке.

В связи с этим региональный оператор будет привлечён к административной ответственности. При этом представитель ведомства напомнил, что в октябре 2019 года приказом Минприроды ООО "Экосистема" лишено статуса регионального оператора, в арбитражный суд республики подан иск о расторжении с ним соглашения.

В свою очередь руководство "Экосистемы" назвала недостоверной сообщения о недопуске на полигон машин с мусором из Карабулака.

Власти Ингушетии из-за жалоб жителей после расторжения соглашения с "Экосистемой" намерены внести изменения в территориальную схему обращения с отходами и разделить территорию республики на три зоны деятельности регионального оператора. На каждом участке будет работать свой оператор. Первая зона охватит Джейрахский и Сунженский районы, города Сунжа и Карабулак.

Второй участок - Малгобек, Малгобекский район, сельские поселения Кантышево и Долаково. Третья зона включит в себя Назрановский район, Назрань и Магас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще