Новости 17 февраля 2020 г. 14:52

Первый стоматологический кабинет для детей с ограниченными возможностями открылся в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дети с ограниченными возможностями здоровья в Карачаево-Черкесии смогут получить высококвалифицированную помощь врачей-стоматологов в первом специализированном стоматологическом кабинете, открывшемся в регионе в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

"Кабинет для оказания стоматологической помощи особенным детям и детям с ограниченными возможностями мы открыли на базе хирургического отделения детский республиканской многопрофильной больной больницы. Кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, и в первую очередь - стоматологической установкой новейшей модификации", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева.

Она пояснила, что стоматологическая помощь этой категории детей оказывается с применением максимального обезболивания.

"Для этого больницей выделен врач-анастезиолог. А врачей-стоматологов для оказания специализированной помощи выделяет детская стоматологическая поликлиника. Здесь же для детей есть отдельная палата пробуждения после наркоза", - сказала замминистра.

Замглавы регионального Минздрава подчеркнула, что это первый подобный кабинет в республике, возможность открыть который появилась с вводом в эксплуатацию нового хирургического корпуса больницы.

"На сегодняшний день выделены два плановых дня приема пациентов, а в экстренной и неотложной форме кабинет будет работать круглосуточно. Само оказание медицинской помощи, расходный материал и все лекарственные препараты предоставляются полностью на бесплатной основе", - подчеркнула Кипкеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще