Новости 17 февраля 2020 г. 17:20

Суд Кисловодска рассмотрит дело о лишении родительских прав матери-вегетарианки из-за истощения ребенка в марте

Кисловодск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд (Ставропольский край) в понедельник принял решение рассматривать дело о лишении родительских прав матери-вегетарианки, ребенок который находился в состоянии истощения, в закрытом режиме, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"По ходатайству прокурора (...) рассмотрение дела будет идти в закрытом режиме", - сказал судья.

Следующее заседание суда пройдет в марте.

Ранее со ссылкой на детского омбудсмена края Светлану Адаменко сообщалось, что органы опеки и попечительства Кисловодска, руководствуясь статьей 77 Семейного кодекса, изъяли ребенка у матери-вегетарианки и направили в суд иск о лишении ее родительских прав. Такое решение было принято, поскольку полуторагодовалая девочка была истощена и весила вдвое меньше нормы.

Адаменко не исключила, что, возможно, такая система питания как вегетарианство могла привести к серьезному недобору веса ребенка.

Девочка была помещена в Кисловодскую детскую больницу, а когда состояние нормализовалось, ее направили в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей против матери возбудили уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

По данным местных СМИ, 46-летняя мать не согласна с решением органов опеки. Она считает, что ее дочь "просто худенькая".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще