Новости 17 февраля 2020 г. 17:54

Обвиняемый по делу краснодарских "людоедов" Бакшеев умер в тюремной больнице - защита

Краснодар. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарец Дмитрий Бакшеев, осужденный по резонансному делу об убийстве и расчленении женщины на территории авиаучилища, умер в тюремной больнице Ростова-на-Дону, сообщила в понедельник общественный защитник Юлия Федотова.

"Дмитрий (Бакшеев - ИФ) скончался вчера (в воскресенье - ИФ) в тюремной больнице Ростова. Мы с адвокатом Алексеем Аванесяном едем туда для выяснения обстоятельств", - написала Федотова на странице в Facebook.

Бакшеев в июне 2019 года признан виновным в убийстве 35-летней уроженки Кировской области (ч.1 ст.105) и надругательстве над ее телом (ч.1 ст.244 УК РФ). Прикубанского районный Краснодара назначил ему наказание в виде 12 лет и двух месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

В дальнейшем приговор был оставлен в силе Краснодарским краевым судом.

Согласно материалам дела, в сентябре 2017 года на территории Краснодарского летного училища были найдены расчлененные останки 35-летней уроженки Кировской области. Вскоре по подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы муж и жена - Дмитрий и Наталья Бакшеевы, проживавшие в общежитии на территории военного училища.

По данным следствия, в один из дней супруги распивали со своей знакомой спиртные напитки. Возник конфликт, Бакшеев убил и расчленил женщину, а затем сделал селфи, позируя с фрагментами тела жертвы. Телефон с фотографиями случайно обнаружили на улице дорожные рабочие и передали его в полицию.

В общежитии, где проживали Бакшеевы, были найдены человеческие останки.

Бакшеев частично признал вину в надругательстве над останками, однако вину в убийстве не признал.

Защита также ставила под сомнение виновность подсудимого в убийстве.

В ходе следствия у Бакшеева было выявлено инфекционное заболевание, представляющее угрозу для окружающих. В связи с этим летом 2018 года мужчину поместили в специализированное лечебное учреждение, где он проходил курс терапии.

В феврале 2019 года Прикубанский райсуд Краснодара на основании вердикта присяжных признал Наталью Бакшееву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ (подстрекательство к убийству). Ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год и шесть месяцев.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. В СМИ публиковались сведения о якобы многочисленных эпизодах убийств и людоедства, совершенных четой Бакшеевых, однако материалами рассматриваемого уголовного дела было подтверждено только одно убийство, совершенное осенью 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще