Новости 18 февраля 2020 г. 15:27

Развитие всесезонного курорта "Армхи" в Ингушетии позволит региону снизить напряженность на рынке труда - власти

*** Реализация проекта обеспечит прирост 1 млрд руб налоговых поступлений в бюджеты, создание 700 постоянных и 1,5 тыс. сезонных рабочих мест

Магас. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство дополнительных объектов для всесезонного курорта "Армхи" Ингушетии позволит снизить напряженность на рынке труда и обеспечить до 1 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет, сказал глава республики Махмуд-Али Калиматов на совещании по вопросам социально экономического развития республики у полпреда президента РФ в СКФО.

"На курорте "Армхи" инвестором за счет собственных средств введены в эксплуатацию ряд объектов спортивной и развлекательной инфраструктуры, однако, дальнейшее увеличение туристического потока требует завершение строительства комплекса. Реализация проекта обеспечит прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в размере 1 млрд рублей, создание 700 постоянных и 1,5 тысячи сезонных рабочих мест, и это - не считая рабочие места в смежных секторах", - отметил Калиматов.

По его мнению, в условиях низкого уровня занятости (общий уровень безработицы в республике составляет 26,8%, а регистрируемой - 9,2%), проект имеет большую социальную значимость.

Он отметил, что объем бюджетных средств, необходимых для строительства объектов первой очереди, составляет 1,8 млрд рублей, второй - 5,4 млрд рублей.

"Армхи"- всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт, построенный в 2012 году. Он расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1,5 тыс. метров над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Эту местность иногда называют "музеем под открытым небом": здесь находятся более 90 исторических памятников, в том числе, знаменитые ингушские боевые башни и древние христианские храмы.

Ранее сообщалось, что полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка выразил в ходе совещания обеспокоенность тем, что уровень безработицы в республике почти в шесть раз выше, чем в среднем по России. Задолженность по заработной плате по состоянию февраль 2020 года составила 22,3 млн рублей в отношении 621 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще