Новости 18 февраля 2020 г. 15:37

Калиматов просит федеральный центр помочь в строительстве водозабора на горной реке в Ингушетии

Магас. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратился к полпреду президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Чайке с просьбой поддержать проекты по строительству стратегически важного для республики водозабора на реке Асса и очистных сооружений.

"В ряду острых проблем республики особое место занимает обеспечение населения качественной питьевой водой и строительство системы водоотведения. Более трети населения региона испытывает нехватку воды, на 66,5% изношены разводящих сетей водоснабжения", - сказал Калиматов.

Он отметил, что для решения этой проблемы нужно построить водозабор на реке Асса мощностью до 100 тыс. куб. м. в сутки и заменить ветхие разводящие сети. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет около 8,5 млрд рублей.

"Не менее остро стоит вопрос строительства объектов водоотведения, которые на большей части территории республики отсутствуют полностью, а функционирующие изношены на 85% и не соответствуют нормативам. На строительство очистных сооружений мощностью 64 млн куб. м. в год требуется 8,3 млрд руб. и 1 тыс. км канализационных сетей - 10,7 млрд руб.", - добавил глава Ингушетии.

"Это жизненно важные для республики проекты, но собственные источники их финансирования у нас отсутствуют, и мы просим оказать содействие в выделении соответствующих средств", - добавил он.

Ранее пресс-служба главы и правительства республики сообщала, что ингушский Роспотребнадзор уличили в завышении процента благоприятности питьевой воды в регионе.

По сведениям главы республик, управлением Роспотребнадзором по Ингушетии в Москву были поданы данные о качестве питьевой воды, в которых было указано, что процент ее благоприятности в регионе соответствует восьмидесяти двум. Однако такие сведения вызвали у него сомнения.

В связи с этим по поручению Калиматова региональное правительство организовало экспертную проверку.

"Мне известно, что, по предварительным данным проверки, цифра Роспотребнадзора завышена почти в два раза и колеблется между 32-42%. Понимаете, как это опасно? Еще чуть-чуть и эту воду будет просто невозможно пить", - процитировала руководителя региона его пресс-служба.

По данным Калиматова, некоторые владельцы частных домовладений и руководители организаций вместо того, чтобы копать выгребные ямы и проводить трубы к городской канализации, выводят стоки бытовых и промышленных отходов в водоемы республики, тем самым нанося существенный урон экологии Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще