Новости 18 февраля 2020 г. 18:37

Глава Крыма напомнил о важности профилактической работы на фоне сообщений о готовившихся терактах

Симферополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил сотрудников ФСБ за предотвращение терактов в Керчи на востоке полуострова.

"Вы спасли десятки, а то и сотни человеческих жизней. Сегодняшний инцидент в очередной раз демонстрирует нам не только важность профилактической оперативной работы, но и необходимость быть внимательными по отношению к нашим детям и их окружению, к деталям их поведения и характера", - написал Аксенов на своей странице во вконтакте во вторник.

По его мнению, в этой работе важно объединение усилий родителей, учителей, психологов, представителей социальных служб.

"Основные базовые ценности, которые способны защитить умы и души молодых людей от деструктивных влияний, закладываются, конечно, в семье. Понимание абсолютной ценности человеческой жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, уважение к окружающим людям - вот что должно лежать в основе воспитания", - добавил глава региона.

Ранее во вторник стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Керчи подготовку терактов в двух образовательных учреждениях местными жителями 2003 и 2004 годов рождения, которые являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в 2018 году.

По данным ФСБ, для совершения преступлений подростки разработали планы вооруженных нападений, для чего раздобыли интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройства, а также схемы зданий. По адресам проживания задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных, заявили в спецслужбе.

В министерстве образования, науки и молодежи Крыма сообщили, что начали комплексную проверку по этому факту, и призвали "немножко снять ажиотаж", чтобы не мешать детям учиться. По их данным, один из подростков - ученик 9 класса школы номер 15, второй является студентом Керченского морского технического колледжа.

Трагический инцидент в колледже в Керчи произошел 17 октября 2018 года. В тот день студент четвертого курса политеха Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После этого 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и пять сотрудников, пять десятков человек получили ранения. Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще