Новости 19 февраля 2020 г. 18:16

Детский омбудсмен РФ считает недостаточным внимание властей Крыма к воспитанию в школах

Симферополь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крыма лишь частично прислушались к рекомендациям по совершенствованию воспитательных программ в образовательных учреждениях, подготовленным после трагедии в колледже Керчи 2018 года, сообщается в среду на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Вопросам воспитания учащихся в образовательных организациях министерством образования республики не уделено должного внимания, равно как и не достигнуто понимания важности и значимости данного направления. Данная позиция свидетельствует о том, что в ведомстве к рекомендациям прислушались лишь частично", - говорится в сообщении в контексте задержания двух подростков, готовивших теракты в Керчи.

Отмечается, что такой вывод сделан на основе анализа составленной властями республики "дорожной карты" по реализации мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности до 2024 года, а также подготовленных методических рекомендаций и сборника нормативно-правовых документов.

В аппарате Кузнецовой напомнили, что после трагедии 2018 года в Керчи омбудсмен представила властям республики предложения по "усилению безопасности образовательной среды на полуострове, а также совершенствования воспитательных программ в образовательных организациях региона".

"Отсутствие системной профилактической работы с детьми и подростками ставит под вопрос эффективность всех принимаемых мер. Можно бесконечно писать нормативно-правовые акты и "дорожные карты", бесконечно выделять средства и усиливать охрану образовательных организаций, проводить лекции и семинары, но без внимания к качеству воспитательной работы в системе образования, без системных решений в этом направлении, а также без индивидуальной подхода к каждому ребенку успеха не будет", - приводятся в сообщении слова Кузнецовой, которая просит Генпрокуратуру проверить работу органов системы профилактики Крыма.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура проконтролирует проверку деятельности органов по делам несовершеннолетних в Крыму.

17 февраля сотрудники ФСБ пресекли в Керчи подготовку терактов в двух образовательных учреждениях местными жителями 2003 и 2004 годов рождения, которые являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже. В отношении подростков возбуждено уголовное дело.

Трагический инцидент в колледже Керчи произошел 17 октября 2018 года. В тот день студент четвертого курса политеха Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После этого он покончил с собой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще