Новости 20 февраля 2020 г. 10:07

Арсенал оружия времен ВОВ изъяли у жителя Волгоградской области

Волгоград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Волгоградской области, дома у которого был обнаружен и изъят арсенал оружия времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"В ходе обыска в доме 67-летнего жителя поселка Новый Рогачик полицейские обнаружили 6 единиц оружия времен войны: 4 карабина немецкого производства, отечественные винтовку и карабин системы "Мосина", и части стрелкового оружия. Также изъяты 2 самодельных огнестрельных устройства, изготовленных кустарным способом, а также два незарегистрированных охотничьих ружья, мелкокалиберная винтовка, более 2 тысяч патронов различного калибра и 3 кг пороха", - говорится в сообщении.

Отмечается, что со слов подозреваемого оружие времен ВОВ он нашел во время раскопок на полях в Городищенском районе, а порох добыл из найденных боеприпасов. Часть оружия он восстановил, другую изготовил из различных частей.

"Со слов мужчины, все оружие и боеприпасы он собирал исключительно для хранения в личной коллекции. По результатам экспертиз установлено, что оружие, боеприпасы и порох пригодны для стрельбы ", - уточняется в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще