Новости 20 февраля 2020 г. 12:42

Одиннадцать мусороперерабатывающих заводов построят в Дагестане за два года - власти

Махачкала. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана в 2020 и 2021 годах построят больше десяти мусоросортировочных комплексов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

"За два года в Дагестане планируется построить 11 мусороперерабатывающих заводов. Пять будут введены в эксплуатацию уже в этом году. На сегодняшний день вся техническая документация по их строительству готова. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Набиюлла Карачаев на заседании правительства в среду", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мусоросортировочные комплексы появятся на территории пяти городов - Махачкалы, Хасавюрта, Дербента, Избербаша и Кизляра.

"Есть поручение главы республики. Решение принято, и надо его строго исполнять. Мы выделяем средства - проводите торги, и до конца текущего года заводы должны уже быть введены в эксплуатацию. Ждать и погибать в мусоре мы не будем", - процитировал собеседник слова министра Карачаева.

По его словам, эти комплексы с учетом двух уже действующих на территории республики заводов мощностью 30 и 70 тыс. тонн в год позволят обрабатывать более 70% всех отходов, образующихся на территории Дагестана.

Он добавил, что с улучшением коммунальных услуг по вывозу мусора необходимо "поднять и платежную дисциплину населения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще