Новости 20 февраля 2020 г. 13:16

Каштановый мед может исчезнуть в Сочи из-за опасного вредителя

Сочи. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вредители, завезенные с растениями в Сочи из-за рубежа во время Олимпиады-2014, стали причиной снижения продуктивности кавказской пчелы - с каждым годом эти насекомые производят все меньше меда.

"По данным сотрудников лаборатории защиты леса от инвазионных и карантинных заболеваний ФБУ ВНИИЛМ, в последние годы массивы каштана съедобного пострадали от чернильной болезни и вредителя - восточной каштановой орехотворки", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг научный руководитель ФГБНУ "ФНЦ пчеловодства" Владимир Лебедев.

Он отметил, что условия кормовой базы - определяющий фактор нормальной жизнедеятельности пчелиных семей. Кавказская пчела питается каштаном съедобным.

"Насекомые-вредители привели к снижению нектаропродуктивности каштана съедобного на 60%. Поэтому пчелиные семьи не имеют возможности заготовить необходимое количество доброкачественного корма на осенне-зимний период", - подчеркнул Лебедев.

По его словам, каштан съедобный, произрастающий на Кавказе, цветет в период с 10-15 июня по 5-10 июля, обеспечивая пчелиным семьям серой горной кавказкой породы главный медосбор. Длительность его цветения увеличивается в зависимости от экспозиции склонов и высоты над уровнем моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще