Новости 20 февраля 2020 г. 16:19

Сбежавших на Украину братьев-застройщиков будут заочно судить в Краснодаре за хищение 500 млн рублей

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прикубанский суд Краснодара в начале марта приступит к рассмотрению резонансного уголовного дела предпринимателей - братьев Холодняков, обвиняемых в хищении более 500 млн рублей при строительстве многоквартирных домов-самостроев, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник в четверг.

"Владимиру Холодняку и его родному брату Александру заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). В настоящее время оба фигуранта скрываются от следствия на территории иностранного государства, их экстрадиция в Россию невозможна в связи с отсутствием между странами двухстороннего договора о выдаче", - сказал источник.

Расследование велось следственным управлением УМВД России по Краснодару. В конце января дело передано в Прикубанский районный суд Краснодара, первые слушания назначены на 3 марта, уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю не раскрыли имен обвиняемых, но подтвердили, что бизнесмены не исполнили обязательств по строительству и передаче дольщикам оплаченных ими помещений. Сумма причиненного ущерба оценивается, по меньшей мере, в 537 млн рублей.

"Установлено, что обвиняемые, являясь индивидуальными предпринимателями, не имели какой-либо разрешительной документации на строительство многоквартирных жилых домов, но при этом активно заключали предварительные договоры купли-продажи квартир с гражданами", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что с 2010 по 2013 годы от действий Холодняков и связанной с ними строительной компании "Родина" (с 2013 года - ООО "Первая строительная компания") пострадали до 2 тыс. человек - все они приобретали квартиры в домах, которые не были построены. Не исполнены обязательства по возведению - ЖК "Столичный парк", "Кристалл", "Родной квартал - 1", "Родной квартал - 2" и "Апрелевский".

В 2014 году, после возбуждения уголовного дела Холодняки скрылись от следствия, предположительно, на территории Украины. Они возложили вину за происходящее на руководство страны, Краснодарского края и сотрудников спецслужб.

Некоторое время братья Холодняки обвинялись в международный розыск по линии Интерпола.

"Вы у нас отобрали наглым образом весь наш бизнес, лишили родины, и угрожали мне и моей семье. Но нас не сломить - и мы скоро вернемся на Кубань с победой. Так как сейчас борется Украина за свою независимость - так и мы будем бороться за свою родину", - писал на своей странице в Facebook Александр Холодняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще