Новости 20 февраля 2020 г. 18:40

Глава Северной Осетии предложил строить школы с "запасом" мест на случай роста количества учащихся

Владикавказ. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство и реконструкция школ в Северной Осетии позволят перевести в первую смену более 4 тыс. учеников до 2022 года, сообщил глава республики Вячеслав Битаров в четверг в ходе доклада-послания региональному парламенту.

"Создаются новые школьные места, оснащенные современным оборудованием. Уже к 2022 году цифра дойдет до 8 тысяч мест. При этом важно каждую новую школу строить с перспективой на большее количество учащихся. Только так мы сможем в дальнейшем избежать дефицита мест", - сказал Битаров.

Он отметил, что со строительством и реконструкцией школ решаются сразу две острые проблемы: вывод школ из аварийных зданий и обучение детей во вторую смену. К 2022 году планируется перевести в первую смену почти 4 тысячи учеников.

Помимо этого, в 2020 году планируется открытие двух детских технопарков "Кванториум", один из которых будет базироваться в Моздокском районе, а другой будет мобильным. Планируется, что мобильный 'Кванториум" предназначен для поездок в отдаленные районы и села республики, занятия в нем будут проводиться по нескольким образовательным направлениям.

Также планируется создание крупного образовательного центра по типу сочинского "Сириуса". Глава республики поручил правительству разработать "дорожную карту" по реализации данного проекта в ближайшие два года.

По словам Битарова, возможность заниматься техническим творчеством появилась у школьников даже в самых отдаленных населенных пунктах. Всего за 2019 год в республике приобрели современное оборудование для дополнительного образования на 165 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще