75 лет Победы 21 февраля 2020 г. 09:07

Северная Осетия выплатит по 25 тыс. рублей участникам Великой Отечественной войны

Владикавказ. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил дополнительно выплатить по 25 тыс. рублей из бюджета республики участникам Великой Отечественной войны в рамках празднования 75-летия Победы.

"Президентом принято решение выплатить ветеранам по 75 тысяч рублей. Мы же, со стороны республики, добавим еще по 25 тысяч участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей. Таким образом, доведём общий размер выплат до ста тысяч рублей", - сказал Битаров в ходе доклада-послания региональному парламенту.

Он также отметил, что в республике создан комитет по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, и указал на необходимость приведения в порядок памятников войны и захоронений не только в праздничные даты, но и в ежедневном режиме.

7 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 75 тыс. рублей некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы.

В соответствии с указом, опубликованным на сайте Кремле, президент постановил произвести в апреле-мае 2020 года единовременную выплату следующим категориям граждан РФ, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике: инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ), ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме того, выплата полагается вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов ВОВ и участникам войны.

Также выплаты в размере 50 тыс. рублей положены ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 года номер 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще