Новости 21 февраля 2020 г. 11:50

Реставрация пяти объектов культурного наследия начнется в Северной Осетии в 2020 году

Владикавказ. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров дал распоряжение подготовить проектно-сметную документацию по реставрации девяти объектов культурного наследия к 1100-летия крещения Алании, которое будет праздноваться в 2022 году.

"Уже с этого года республика приступает к реставрации пяти объектов. Правительству республики необходимо разработать проектно-сметную документацию на оставшиеся 9 объектов, которые также будут восстанавливаться в ближайшие три года", - сообщил Битаров в ежегодном послании региональному парламенту.

Он также подчеркнул, что одним главных объектов, который должен быть отреставрирован к 2022 году, является Кафедральный собор святого Георгия Победоносца во Владикавказе.

"Уже сегодня видно, как он будет выглядеть. Проект капитального ремонта и росписи храма готов. Поручаю правительству во взаимодействии с Владикавказской и Аланской епархией приступить к решению этого вопроса", - сказал он

В 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 1100-летия крещения Алании.

В рамках подготовки к празднованию в Северной Осетии планируется отреставрировать ряд культурных объектов, среди которых сторожевая башня и культовые здания средних веков в селении Тли Мамисонского ущелья, Зругский храм, комплекс сооружений средних веков в селении Вакац Ирафского района, культовые здания во Владикавказе.

Планируется, что в 2022 году во Владикавказе пройдет международная научная конференция, посвященная христианской истории Алании и Кавказа, развернется передвижная тематическая фотовыставка "Святыни Алании", а также будет представлен документальный фильм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще