75 лет Победы 25 февраля 2020 г. 09:49

Поезд-музей "Эшелон Победы" проедет по территории ЮВО с выставкой и концертами

Ростов-на-Дону. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поезд "Эшелон победы" 21 апреля отправится по территории Южного военного округа с концертно-выставочной программой в рамках празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба ЮВО.

"Эшелон Победы" проследует по всей территории ЮВО, делая остановки в Городах-Героях, Городах воинской славы, столицах субъектов РФ и узловых железнодорожных станциях. На каждой из более 20 остановок для местных жителей будут организованы экскурсии по выставочным экспозициям эшелона, выступления военных артистов, городских и сельских художественных коллективов", - говорится в сообщении.

В рамках выставки в четырех багажных вагонах будут установлены экспозиции "Оборона Севастополя", "Битва за Кавказ", "Современная армия", "Сталинградская битва", а на открытых платформах будет установлена техника времен войны.

"На шести открытых платформах планируется установить образцы техники и вооружения периода Великой Отечественной войны, включая танк Т-34-85, ИС-3, реактивную систему БМ-13 "Катюша", артиллерийские орудия ЗИС-3, БС-3, Д-1 и зенитную пушку АЗП-39. Седьмая платформа будет оборудована под сцену для выступлений творческих коллективов ансамблей песни и пляски ЮВО и Черноморского флота", - уточняется в сообщении.

Сформированный состав планируется подать 21 апреля на железнодорожную станцию Батайска (Ростовская область), откуда и будет дан старт акции, а завершится она торжественной встречей поезда на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону 8 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще