Новости 27 февраля 2020 г. 13:16

Систему-112 в Ростовской области адаптируют для людей с ограниченными возможностями

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Штат сурдопереводчиков введут в структуру вызова экстренных служб Система-112 в Ростовской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона со ссылкой на материалы "круглого стола" по вопросам развития данной службы.

"Сейчас прорабатывается возможность для Системы-112 получать от людей с ограниченными возможностями смс-сообщения и оказывать им поддержку. Пока данная схема работает в тестовом режиме. Уже принято решение ввести в структуру службы штат сурдопереводчиков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная задача должна быть решена в течение 2020 года.

Кроме того, участники "круглого стола" заявили о необходимости подключения к Системе-112 диспетчерских служб водо-, тепло- и энергоснабжающих организаций Ростовской области.

Планируется, что в конечном итоге Система-112 в регионе позволит интегрировать в единое информационное пространство все автоматизированные системы: вызова экстренных служб, мониторинга и анализа обстановки, видеонаблюдения.

"Суть здесь состоит в работе на упреждение. Необходимо раз за разом оперативно проводить анализ складывающейся ситуации, оповещать население о возможном негативном развитии событий - наводнениях, пожарах и так далее, избегать возможных последствий или уменьшать их масштаб", - цитирует пресс-служба слова председателя профильного комитета Законодательного собрания Ростовской области Григория Фоменко.

Ранее сообщалось, что в конце 2019 года в рамках Системы-112, созданной в Ростовской области, в тестовом режиме заработал сервис смс-оповещений для людей с ограниченными возможностями.

Система-112 Ростовской области принимает вызовы о происшествиях с сентября 2016 года. За этот период принято более 8,5 миллиона звонков. Чаще всего жители области обращаются за помощью медиков, полиции и по вопросам, связанным с аварийными ситуациями на объектах ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще