Новости 27 февраля 2020 г. 19:03

Вдова Кобзона в суде будет требовать банкротства ставропольца за проигранный в покер долг в 1,6 млрд рублей

Ставрополь. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края рассмотрит заявление вдовы народного артиста СССР Иосифа Кобзона о признании банкротом должника своего супруга Вагифа Пейсахова, который зарегистрирован в Ставрополе, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Как следует из данных Арбитражного суда Ставропольского края, сумма требований заявителя Нинели Кобзон составляет 1 млрд 595 млн 800 тыс. рублей.

Заявление о признании должника банкротом принято 26 февраля. Заседание по делу назначено на 25 марта.

Ранее вдова артиста обращалась с аналогичным заявлением в Арбитражный суд Москвы. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что должник зарегистрирован в Ставрополе, поэтому дело было передано для рассмотрения в Арбитражный суд Ставрополья.

"На основании изложенного (...) арбитражный суд определил передать дело о признании несостоятельным (банкротом) гражданина Пейсахов на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Ставропольского края", - говорится в определении московского суда, которое размещено в картотеке арбитражных дел.

В сентябре 2016 года Одинцовский суд Московской области приговорил Пейсахова к шести годам колонии общего режима. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), поскольку взял в долг у Кобзона $25млн и эти деньги не вернул.

По данным СМИ, Пейсахов занял деньги на развитие бизнеса, но как позднее сам признался, проиграл их в покер. В этой связи артист обратился в полицию и было возбуждено уголовное дело.

Народный артист СССР и депутат Госдумы Кобзон скончался 30 августа 2018 года на 81 году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще