75 лет Победы 28 февраля 2020 г. 19:00

Данные 276 тыс. фронтовиков оцифрованы в Ростовской области в рамках проекта "Дорога Памяти"

Данные 276 тыс. фронтовиков оцифрованы в Ростовской области в рамках проекта "Дорога Памяти"
Фото пресс-службы правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники городских и районных военных комиссариатов Ростовской области осуществляют сбор информации об участниках Великой Отечественной войны для размещения в мультимедийной галерее "Дорога памяти", сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"В настоящее время специалистами военных комиссариатов Ростовской области собрана информация более чем на 276 тыс. участников Великой Отечественной войны. Работа по сбору сведений продолжается более года, в ней принимают активное участие жители Ростова-на-Дону и области, а также военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) и юнармейцы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего на территории Южного военного округа развёрнуто более 120 пунктов сбора и загрузки материалов, в том числе в военных комиссариатах городов и районов, гарнизонных домах офицеров, а также в соединениях и воинских частях округа.

Работа по сбору информации организована во всех комиссариатах страны, каждый желающий может принести фотографии в военкомат или позвонить по телефону, либо самостоятельно внести сведения о своем родственнике-участнике войны на сайт Проекта "Дорога памяти" в специальный раздел.

Результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников Великой Отечественной войны станет общедоступная единая база данных, насчитывающая записи о более чем 33 миллионах человек, а также мультимедийная галерея, которую откроют к 75-летию Великой Победы в подмосковном парке "Патриот".

По данным ЮВО, на сегодняшний день собрано и обработано информации на более чем 1,3 млн фронтовиков-участников Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще