Новости 29 февраля 2020 г. 07:46

Уроженец Еревана задержан в Крыму за обещание должности в СКР за вознаграждение

Симферополь. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о покушении на мошенничество в крупном размере возбуждено в Крыму против уроженца Еревана, сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Крыму в субботу.

"Свою вину задержанный признал полностью", - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, в сентябре 2019 года в Крым прибыл из Томска гражданин РФ, желающий работать в крымском управлении СКР, однако в трудоустройстве ему было отказано. В январе 2020 года с ним связался мужчина, представившийся начальником отдела по информационным вопросам УФСБ и предложивший помощь в получении должности.

Позже уроженец Еревана сообщил, что вопрос решен положительно, и в качестве благодарности за содействие предложил подготовить сумму в 60 тыс. долларов, передавать которую можно частями. Житель Томска согласился.

В феврале 2020 года злоумышленника задержали сотрудники УФСБ с поличным при передаче ему первой части денег в размере 23 тыс. долларов. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), подозреваемый заключен под стражу на время следственных действий.

Следствие полагает, что число пострадавших от мошеннических действий подозреваемого в уголовном деле может увеличиться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще