Новости 4 марта 2020 г. 13:45

Адыгея в 2019г увеличила экспорт продукции АПК на 34%

Майкоп. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2019 году увеличила экспортные поставки продукции АПК на 34% по сравнению с предшествующим годом - до $13 млн, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Из республики было поставлено на экспорт почти 20 тыс. тонн продукции. Это молочная и масложировая продукция, рис и кукуруза, кондитерские и мучные изделия, соки, детское питание, напитки. В целом перед Адыгеей стоит задача до 2025 года утроить этот показатель, увеличив объем экспорта продукции АПК до $36 млн.

"Производители и экспортеры Адыгеи уже используют механизмы господдержки, предусмотренные федеральным проектом "Экспорт продукции АПК". Так, в прошлом году Минсельхоз РФ заключил соглашение о повышении конкурентоспособности с предприятием ООО "Мамруко". Еще один вид господдержки - возмещение части затрат в области мелиорации земель сельхозназначения. На 2019-2021 годы в регионе на эти цели выделено 72,6 млн рублей", - приводит пресс-служба слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Кроме того, в Красногвардейском районе Адыгеи ООО "Синдика Агро" реализует проект реконструкции рисовой системы для выращивания риса-сырца на экспорт с инвестициями 102 млн рублей. К концу 2021 года компания введет в эксплуатацию более 800 га рисовых систем.

Как сообщалось, для эффективного использования экспортного потенциала в Адыгее создан региональный Центр поддержки экспорта. В его задачи входит увеличение объемов несырьевого экспорта, обеспечение роста экспорта услуг, вовлечение новых предпринимателей в экспортную деятельность.

Сельхозпродукция Адыгеи в настоящее время поставляется в 17 стран мира, в том числе: Германию, Турцию, ОАЭ, Китай, Вьетнам, Израиль, Латвию, Шри-Ланку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще