Новости 11 марта 2020 г. 13:26

Находившейся в розыске хакер получил реальный срок в Краснодаре за разработку компьютерных вирусов

Краснодар. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре вынес приговор программисту из Самарской области Сергею Матерову, обвиняемому в создании, использовании и распространении вредоносного программного обеспечения, сообщила пресс-служба УФСБ России по краю в среду.

"Сотрудниками ФСБ пресечена деятельность представителя транснационального хакерского сообщества, причастного к организации компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти Краснодарского края", - говорится в сообщении.

В результате комплекса оперативных мероприятий совместно с экспертами НКО "Аналитическое агентство по компьютерной безопасности" получены неоспоримые факты создания Матеровым, использования и распространения вредоносных программ, что квалифицируется по ч. 2 ст. 273 УК РФ. Специалистами проведена компьютерно-криминалистическая судебная экспертиза, в результате которой установлены факты разработки нового вида компьютерного вируса, отмечает пресс-служба.

В 2017 году Прикубанским районным судом Краснодара обвиняемый был осужден на один год и три месяца заключения в колонии-поселении. Однако после оглашения вердикта Матеров скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск.

Задержать осужденного удалось вновь в Краснодаре. При этом Матеров был застигнут в момент создания нового вредоносного программного кода.

По данному факту следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю было возбуждено и расследовано новое уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В итоге Прикубанским районным судом Краснодара хакер был приговорен к 3 годам и 8 месяцам заключения в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что Матерова обвиняли в создании программы-вируса для тайного дистанционного уничтожения и блокирования компьютерной информации.

Программист размещал в интернете объявления, предлагая разработки программного обеспечения для компьютеров. На одно из таких объявлений откликнулся гражданин. По его заказу за 6,8 тыс. рублей Матеров написал две программы, которые позволяют нейтрализовать средства защиты компьютера, а также уничтожить или блокировать содержащуюся на нем информацию.

В момент передачи готовых программ Матеров и был задержан сотрудниками ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще